17.12.2009

против торгашей

В новостях любопытный «Проект Закону про внесення доповнень до статті 516 Цивільного кодексу України (щодо права фізичних осіб — позичальників на викуп власного боргу у колекторів за ціною, яку сплатив колектор банку)»: новость, на сайте Верховной Рады.

К каким последствиям этот закон приведёт, если рассудить логически. Коллектор покупает долг за X и получает от должника Y. Чтобы коллектор получил прибыль, должно быть X < Y. Если коллектор обязан продать долг за X, то есть X = Y, то прибыль равна нулю. Это делает невозможным существование коллектора — как отдельной хозяйственной единицы. Но коллектор может объединиться с банком в одну хозяйственную единицу и выполнять ту же работу. То есть этот закон для должников ничего не изменит, просто ещё одно юридическое препятствие, на котором споткнутся нерасторопные, и дополнительный заработок для юристов.

Это чем-то напомнило борьбу с торговой наценкой. Запрет торговой наценки убивает магазин. Смысл в этом разве что запретить профессиональную торговую деятельность (аналогично коллекторскую деятельность).

Комментариев нет :

Отправить комментарий