21.08.2010

авторские права на изображение на фотографии

Кто-то думает, что в области авторских прав у нас (Украина, Россия) больше свободы, чем в США. Нет, у нас не свобода, а беспорядок, туда руки ещё не дошли. А когда дойдут, не стоит надеяться на здравый смысл наших политиков. Будет как в той банановой республике, где государство имеет авторские права на законы и запрещает их свободно копировать.

В свою ленту (слева в блоге) я добавил новость. По-моему, это просто песня. (Некоторые предложения написаны невнятно, это так в оригинале.)

Представители шоу-бизнеса направили Министру образования и науки Украины Дмитрию Табачнику письмо, с просьбой о внесении изменений в законодательство в сфере защиты интеллектуальной собственности, которые касаются прав использования фотографий артистов. …в Украине распространенным и безнаказанным является несанкционированное, неконтролируемое использование и распространение изображений и образов артистов… …необходимо ввести плату за воссоздание экземпляров произведений репрографическим способом, а также гражданско-правовую ответственность за нарушение авторских или смежных прав в виде возмещения убытков или компенсации. По их мнению нужно определить, что компенсация подлежит взысканию за доказательство правонарушения, независимо от установления факта наличия или отсутствия убытков. …кроме гражданско-правовой ответственности за нарушение авторских или смежных прав в виде возмещения убытков или компенсации, штраф в размере 10 процентов суммы, которую суд будет взыскивать в интересах владельца авторских или смежных прав, который будет перечисляться в государственный бюджет Украины.

Молодцы. И про государственную мзду (10%) не забыли. А иначе какая выгода государству с этим бороться? Со всеми договорились. Кроме нас.

Комментариев нет :

Отправить комментарий