21.10.2010

почему я называю психологию лженаукой

Не «почему психология лженаука», а именно «почему называю». :) За других не отвечают, но возможно они со мной согласятся.

Действительно существует экспериментальная психология, и она действительно является наукой. Но всевозможные практики плюют на экспериментальную психологию. Они руководствуются лжеучениями вроде психоанализа или НЛП или учений Станислава Грофа или выдумывают теории на ходу и творят что хотят. Экспериментальная психология находится на правах английской королевы — её держат для авторитета, но власти она не имеет.

Учения Станислава Грофа — это чистая эзотерика. Он верит в реинкарнацию, и не «вообще», а что человек может вспомнить свои предыдущие жизни, даже когда он был неорганическим веществом. Давно пора убрать это дерьмо. НЛП известно тем, что выдумало мильйон терминов, и все без чёткого определения, (бритва Оккама). Их марсианское лопотание нельзя проверить даже на логическую непротиворечивость. С психоанализом ситуация наиболее сложная. Он выглядит наиболее научно и существует наиболее давно. Фрейд и Юнг получили образование и были учёными. Фрейд сначала занимался нейрофизиологией. Юнг ставил эксперименты. Психоанализ опровергнут экспериментальной психологией. Нет экспериментальных подтверждений, что травматические воспоминания «вытесняются». То есть да, они вытесняются через 20 лет, но этот процесс ничем не отличается от обычного забывания. :)

Комментариев нет :

Отправить комментарий