16.12.2010

обучение языкам

Есть такой веб-сайт livemocha.com . Вы проходите курс языка online, а ваши домашние задания проверяет носитель языка.

Сразу возникает вопрос, чем это отличается от форума. AFAIK на математические форумы запрещено постить домашние задания. Если вы немного подумаете, вы поймёте прагматику. Форум — это общение равных. Человек, постящий домашнее задание, является потребителем, а другие участники форума производителями. Помогать с домашним заданием — это репетиторство, а репетиторство — это деньги. А денег-то и нет. Нет обмена ценностями.

Чтобы восстановить баланс, тот веб-сайт исходит из того, что любой пользователь является носителем какого-нибудь языка, так что одни пользователи проверяют домашние задания других. Я не стал регистрироваться, потому что задания берутся только жёстко заданного хозяевами сайта курса языка. Курс мне может не понравится (даже учебники бывают разные), да и сам формат изучения языка по домашним заданиям мне не нравится.

Однако я представляю, как можно развить веб-сайт так, чтобы он мне нравился. Взаимодействие пользователей не ограничено курсом, можно задавать любые вопросы по языку: как перевести фразу из фильма, как писать от руки… Учитывать, кто на сколько вопросов ответил. Это нужно для двух целей:

  • Чтобы не тратить время на уже отвеченные вопросы. Дело в том, что вопросы бывают тривиальны.
  • Чтобы пользователи не ленились.

Относительно последнего пункта. Поскольку понятный экономический мотив будет побуждать пользователей давать бессмысленные ответы, чтобы набрать больше баллов, здесь необходим контроль. Например, ученик жалуется на ответ, контролёр проверяет жалобу. Учитель, который уличён в белибердизме, теряет статус учителя. Он может оставаться учеником, но уже за деньги.

Ученик может захотеть выбрать личного учителя. Лучше, когда на вопросы отвечает выбранный человек, а не любой незнакомец, проходивший мимо. Здесь тоже требуется баланс. Ученик X может выбрать столько личных учителей, сколько людей выбрало X как личного учителя.

Должно ли отношение «личный учитель» устанавливаться после обоюдного согласия? Скорее всего да. Ведь учитель по идее должен отвечать на вопросы личных учеников в первую очередь, но учитель может проигнорировать это требование. Принудить нельзя.

2 комментария :

  1. Эээ, live что, простите?
    (кстати ссылка-то идет куда-то в ЖЖ)

    ОтветитьУдалить
  2. Эээ, live что, простите?
    Вы и сами можете посмотреть в словаре.

    Ссылку я поставил на пост, из которого узнал о теме.

    ОтветитьУдалить