17.01.2011

выборность финансовой власти

Демократия — это выборность власти. За исключением судебной и финансовой (центральный банк, НБУ) властей, которые не избираются народом. Центральный банк может оказывать преференции некоторому коммерческому банку за счёт грабежа народа. Если народ не дурак, он должен требовать выборности правления центрального банка.

Правда, есть известная претензия, что если несколько ветвей власти избираются независимо, то это приводит к конфликтам между ветвями власти. С другой стороны, человечество могло остановиться на выборной монрахии и не обязано было выдумывать несколько ветвей власти. Почему бы не развить идею дальше?

В общем, выборность правления центрального банка может выглядеть плохой и хорошей, смотря как её подать. Так вот, недавняя украинская ситуация очень благоприятна, чтобы агитировать за выборность. Главой финансовой власти стал некто, приближённый к телу Януковича. Янукович вытащил Арбуза из информационного небытия так же, как Кучма когда-то вытащил Януковича. Агитка должна выглядеть так: «Мы знаем только один выход: выборность. Пока НБУ не оказался заполнен арбузами. Пока финансовая система Украины не превратилась в «Поле чудес» из сказки «Буратино»».

Комментариев нет :

Отправить комментарий