28.01.2011

DNS

Если бы мне поручили реформировать DNS, я бы:

  1. Отменил доменные зоны com, org, net. Доменные имена крупных сайтов должны лежать в самом корне. Доменные зоны государств предназначены для органов государственной власти. Если сайт моноязычный, можно поместить его в доменную зону соответствующего языка. Нужны ли осмысленные доменные зоны, типа mil, biz, tv, mob, — это отдельный сложный вопрос. Если коротко, то я считаю это бесперспективным.
  2. Разрешил пробел в доменном имени. Если имя сайта состоит из нескольких слов, приходится гадать, слова пишутся слитно или через минус. Пробел — это символ, который традиционно используется в данном случае.
  3. Добавил доменные имена, получаемые из публичного ключа асимметричного шифрования. Такое доменное имя есть очень длинное натуральное число. Конечно, такое доменное имя нельзя записать от руки или продиктовать. Зато, чтобы зарегистрировать такое доменное имя, достаточно сгенерировать пару ключей, то есть не надо обращаться ни в какую организацию. Это для параноиков, оппозиционеров, временных веб-сайтов и чего там ещё.
  4. Провёл расходы на сервера DNS через государственный бюджет по статье «социальная помощь».
  5. Сделал, чтобы перевод доменного имени от одного хостера к другому осуществлялся с помощью всего лишь e-mail с ЭЦП.

Комментариев нет :

Отправить комментарий