14.05.2013

демократия в интернете

Блоги показали, что форум — не единственная возможная форма общения. Оказывается, общение может проходить без правительства (то есть администрации), стоящего у тебя над душой.

Теперь я порассуждаю, можно ли улучшить форум, сделав его демократичнее. Пусть модератор избирается народом. На выборах соревнуются два кандидата в модераторы. Половина пользователей голосует за одного, половина за другого. И какой бы кандидат ни победил, половина пользователей будет недовольна. И чем больше кандидатов, тем больше недовольных. Издержки демократии, :) скажете вы. Дело в том, что есть решение без издержек. Каждый пользователь может пользоваться услугами того кандидата, за которого он голосовал. Например, если первый модератор решает удалить сообщение, а второй — оставить, то половина пользователей будет видеть сообщение, а половина — нет. Идеально.

Собственно, люди так уже и делают. Если моё сообщение удалили на одном форуме, отправляю его на другой, какие проблемы? Осталось этот процесс автоматизировать. И что мы имеем? Несколько форумов с центральной властью. Где демократия? Парадоксальный вывод, что в Интернете демократия не нужна.

Комментариев нет :

Отправить комментарий