06.05.2013

Карьера, защищённая от рецессии? Только для везунчиков.

Просто мне вспомнилось про студента, который из вуза сразу идёт на курсы переквалификации. Ниже перевод статьи «A recession-proof career path? Only for the lucky ones.» (Tim Harford).

Когда закончится спад экономики? Хотя некоторые уже видят свет в конце тоннеля, другие — например, мой коллега Martin Wolf — предупреждают о тяжёлом и больном будущем. Я могу добавить только то, что некоторые будут ощущать последствия всю жизнь.

Этот вывод я сделал из исследования Till Marco von Wachter, экономиста из Университета Колумбии. Он исследовал последствия ситуации, когда люди ищут работу в «неправильное» время, и обнаружил, что эти последствия могут сказываться через годы и десятилетия.

von Wachter объединился с двумя экономистами правительства США, Jae Song и Joyce Manchester для исследования судьбы работников, выброшенных на улицу во время рецессии в США 1982 года. Сама рецессия была мощнее сегодняшней, но закончилась через 2 года. Однако von Wachter с коллегами обнаружили, что уволенные в ту рецессию через 20 лет получали доход на 20% меньше, чем ожидалось исходя из других факторов.

Возможно, что эти результаты показывают, что уволенные работники были менее продуктивны (более затратны), или что они были заперты в сокращающейся отрасли. Но это вряд ли. Массовые увольнения по природе недискриминационные, и экономисты тщательно подбирают данные, чтобы сравнивать похожее с похожим. Результаты остаются гибкими, и повторяют результаты аналогичных исследований в Германии, а также раннее проведённых исследований в США на меньших выборках.

Почему такая сильная зависимость? Частично, благодаря удаче. Люди, которым удалось найти любимую, надёжную работу на полный рабочий день, были везунчиками. «Не может удача улыбаться дважды», — комментирует von Wachter. Ещё одним фактором является трудность переобучения. Многие работники после увольнения должны менять карьеру, это значит, что они должны учиться новым навыкам и забывать старые. Если работник был уволен во время бума, удар будет меньшим, так как он успеет найти похожую работу до того, как его навыки устареют.

То же касается студентов, выпускающихся во время рецессии. «Люди вынуждены идти на компромиссы», — говорит von Wachter, это значит устраиваться на временную работу у менее приятного работодателя, заранее рассчитывать сменить карьеру или работодателя в будущем. Чем дольше это явление, тем больше влияние на судьбу толпы незадачливых выпускников.

На основании очень большой выборки из Канады, von Wachter, Philip Oreopoulos и Andrew Heisz вычислили, что типичный работник, выпускавшийся во время рецессии, будет на 10% беднее через год после выпуска, с ходом времени этот ущерб медленно исчезает. Всего лишь 2 года опыта работы могут спасти выпускников от рецессии. Но те, кто выпускался на пороге рецессии, особенно из менее престижных учебных заведений, могут ощущать урон до следующей рецессии.

Одно замечательное исследование, выполненное Paul Oyer из Stanford’s Graduate School of Business, показало, что выпускники класса MBA 1988 года много лет получали низкие доходы. Почему? Потому что они искали работу сразу после краха 1987 года, когда высокооплачиваемые должности в банках просто отсутствовали.

На основании этих исследований я могу дать два совета, Первый, утешительный: если вы вынуждены взять временную работу, активно ищите способ вернуться к работе вашей мечты. Второй, неутешительный: многое зависит от удачи, а неудача преследует очень долго.

«Graduate» я перевёл как «выпуск». von Wachter вполне может оказаться женщиной, для простоты я писал в мужском роде.

Комментариев нет :

Отправить комментарий