04.03.2014

Боровой, Новодворская. «К оружию». Стенограмма.

Константин Боровой и Валерия Новодворская. Стенограмма выступления «Воззвание к народу Украины «К оружию»». Видео опубликовано на веб-сайте политической партии «Западный выбор» 3 марта 2014 года.

Б. = Боровой, Н. = Новодворская.


Б. Мы взяли на себя ответственность в этот сложный, очень тяжёлый момент для Украины сделать обращение и призвать народ Украины защищать свою землю, свою честь. [Новодворской] Пожалуйста.

Н. Мы вынуждены сообщить вам неприятные известия. Нам тяжело об этом говорить. Мы тоже хотели бы, чтобы всё было бесплатно, чтобы всё было красиво, чтобы была какая-нибудь очередная бархатная, шёлковая, там, парчовая революция, но так не будет.

Обезумевший маньяк Путин, который сейчас бросает против вас все остатки российской армии — может быть, воевать у него и некому, но оружие у него есть — не ограничится Крымом. Крым — это только первый шаг, это пробный камень.

Восток уже задействован, и все провокаторы, которые были глубоко эшелонированы, вышли и требуют ввода российских войск. Мы их называем «колорадские жуки» — с георгиевскими ленточками. В кабинетах наших генштабистов с 91-го года висят карты с зелёной линией. Зелёная линия проходит по Восточной Украине и Крыму и отсекает это от Украины.

Мы 3 дня подряд слушали российские каналы, отравившись совершенно этим смрадом, который от них исходит. Они ставят на то, что вы не сможете защищаться, что мобилизация не получится, что вы не захотите рисковать, что вы отдадите Украину без боя, как эти 2 базы, которым смеют ставить ультиматум оккупационные войска. У Путина относительно вас такие же планы, как относительно Грузии в 2008 году. Он не ограничится даже Восточной Украиной. Если всё это достанется ему даром, его задача — поменять власть в Киеве, который он не признаёт, и сделать Украину своим покорным протекторатом, который никогда бы не восставал против Империи, который выбирал бы угодных кандидатов на таких же фальшивых выборах, которые сейчас происходят в Абхазии. Смотрите, это — модель.

Вы должны защищаться. Вы должны защищать свою честь, вы должны защищать Украину, вы должны защищать свою свободу и не жалеть жизни, как Небесная сотня Майдана. Дешевле, к сожалению, не получится. Если получится, если Путин струсит на первых же порах, если Запад окажет на него такое давление, что Путин не выдержит, — тем лучше.

Но Запад мы знаем тоже не первый день. Они защищают тех, кто создаёт проблемы. Они не защищают тех, кто просто ложится под завоевателей. Если вы не будете сопротивляться, никакие войска НАТО не заменят украинскую оборону, украинскую армию. Ни в коем случае нельзя уступать без боя. Если Путин прольёт в Крыму кровь, это будет сигнал — и для мира, и, в частности, для Европы, и для США. Вам будут помогать, только если вы будете стоять на собственных ногах. Спасательный круг бросают тем, кто может выплыть. Мы сознаём цену этих слов.

Если всё пойдёт плохо, нам даже не придётся ехать к вам на помощь, нас просто прикончат здесь. Потому что то, что мы сейчас говорим, и то, что мы пишем в последние дни, — вот то, что мы призываем войска НАТО помочь Украине, — извините, это акт государственной измены, и так это будет расценено. Поэтому мы с вами до конца.

Б. [перебивает] Я думаю, что Украина должна взглянуть на предыдущие прецеденты, которые были созданы Россией. Это — Абхазия, это — Южная Осетия. Прецеденту абхазскому больше 20 лет. Перевод проблемы из острого сегодняшнего состояния в хроническое — это главный инструмент имперской России.

Путин заинтересован сегодня, чтобы это хроническое состояние в Крыме возникло на следующие 50 лет. Если Украина, граждане Украины готовы на это, ничего не делайте. Если вы дорожите своими согражданами, если вы дорожите своей территорией и своей честью, то наш призыв к действию — следуйте ему. Если сегодня не начать немедленно действовать — всё, что происходит в Крыму, может повториться и на других восточных территориях Украины.

Есть ещё один очень важный момент. Сегодня вы защищаете не только свою честь и честь государства. Точно в таком же состоянии находятся страны Балтии. Против них ведётся постоянная информационная агрессия, и создаются планы по аннексии, по захвату части территории с использованием, так сказать, этих русских пенсионеров. От вас зависит, превратится ли Россия в страшную империю, угрожающую всему остальному миру. Это сегодня решается в Крыму. Поэтому наш призыв к оружию — это призыв к сохранению мира.

Н. Слава Украине!

Б. Героям слава.

Н. Героям слава. Небесная сотня Майдана тоже могла бы разбежаться, когда ей приказали уходить, но она не ушла. А у них было очень мало оружия, практически не было. У военных баз украинской армии оружие есть. И если военнослужащие, дававшие присягу, станут сдавать оружие оккупантам, то Путин не остановится.

Он пойдёт до логического конца, а логический конец его авантюры — сначала в Киеве, а далее везде он идёт по гитлеровским стопам. Вы помните, как шла советская власть по вашей земле — усеивая её трупами, заливая её кровью — и как шли гитлеровцы. Путин — наследник и Гитлера и Сталина одновременно. Это очень страшная угроза. Запад этого не пережил. Они в этом плане большие формалисты, и над ними не каплет, каплет именно над вами. Над вами [смотрит вверх] раскрылось небо и начался конец света. Вы можете остановить конец света в прямом смысле, потому что планета переживает новый карибский кризис. И только ваша стойкость сейчас может остановить агрессора.

Б. Есть ещё один очень важный момент. Связан он с нашими проблемами, с Россией, с восстановлением демократии в России, с прекращением этой диктатуры.

Вы решаете в том числе и эту проблему, и если вам понадобятся для этого наши жизни…

Н. …возьмите их. Те, кто поднимет на вас руку, из российских военнослужащих будут преступниками. Помните, почему Ельцин стал заключать Хасавюртовский мир? Потому что свинцовые гробы, груз 200, пошли в Россию столь интенсивно, что Борис Немцов собрал в своей Нижегородской области кучу подписей против войны в Чечне. Так вот, если это то, что они требуют, дайте им это.

Комментариев нет :

Отправить комментарий