12.05.2014

проблемы от гуманизма

Возможно, кого-то тактика террористов ставит в моральный тупик, вызывает чувство растерянности. Тактика следующая:

  • стрелять из-за спин мирных жителей;
  • лезть на бойцов с голыми руками и кричать «мы безоружные/мирные».

Не понятно, что с этим можно сделать.

Сначала вспомним, что в древности всё было проще. Врагов убивали любых — вооружённых и безоружных. Предпочитали безоружных, потому что легче. :-) Но мы живём при гуманизме, поэтому есть правило «Убивать мирных жителей нельзя». Тактики террористов опираются на это правило и являются аналогом психологических манипуляций.

Чтобы преодолеть эти манипуляции, необходимо принять следующие правила:

  • человек, который добровольно прикрывает своим телом бойца, не является мирным;
  • человек, который пытается сражаться голыми руками, не является мирным.

Дальше я скопировал отрывок из описания восстания в Новочеркасске (СССР) в 1962 году. Он показывает, что коммунисты не страдали от этой моральной дилеммы.

Одновременно… у горотделов милиции и КГБ также собралась агрессивно настроенная толпа. Она оттеснила охранявших здания военнослужащих 505-го полка внутренних войск и предприняла активную попытку ворваться в отдел милиции через выбитые окна и двери с целью освободить задержанных граждан. Из толпы раздавались призывы захватить оружие… Одному из погромщиков удалось вырвать из рук рядового Репкина автомат, и из захваченного оружия он пытался открыть огонь по военнослужащим. Опередив его, военнослужащий Азизов произвел несколько выстрелов и убил его. При этом были убиты ещё четыре лица из числа нападавших, другие погромщики получили ранения. Более 30 погромщиков, ворвавшихся в коридоры и во двор горотдела милиции, были задержаны и водворены в изолятор. Солдатами и офицерами внутренних войск были изгнаны погромщики из здания Госбанка, куда они сумели проникнуть на непродолжительное время…

Комментариев нет :

Отправить комментарий