07.11.2019

психологи и идеология

Это статья о том, зачем нужны психологи. Сравнить психологов с врачами можно лишь с большой натяжкой. Врачи лечат на основании данных экспериментальной науки медицины, а экспериментальная психология слишком слаба как наука, чтобы давать какие-то полезные советы. Поэтому психологи руководствуются своими соображениями, а не наукой.

Зато можно применить психологов с пользой на поприще идеологической борьбы. В отличие от правоохранительных органов, психологи лезут в самый корень всякого недовольства властью — в мысли. Психологи рассказывают, что и как мы должны думать. Причём навязывание мыслей происходит под соусом научности: «образ мышления, одобренный наукой» ☺. Хотя научности там не больше, чем в научном коммунизме. К психологам приходят растерявшиеся люди, готовые поверить кому угодно; аудитория психологов совпадает с аудиторией церквей и тоталитарных сект. Был бы я диктатором, использовал бы психологов именно так, потому что они есть очень мощный инструмент индоктринации.

Хотя есть одно препятствие, которое помешало бы психологу навязывать господствующую идеологию, — зарплата. Если психолог получает деньги от клиента, то он побоится навязывать явную фигню, так как лишится источника денег. Поэтому сначала я бы перевёл всех психологов на государственное финансирование. Любому психологу, услуги которого оплачивает кто-то кроме клиента, выгодно навязывать убеждения, а государственные психологи, скорее всего, уже этим занимаются.

Комментариев нет :

Отправить комментарий