13.02.2010

Windows vs Linux

Что хорошо в существовании Microsoft — то, что есть кого обвинить. Это не перекладывание с больной головы на здоровую. Microsoft поглощает ПО-фирмы, Microsoft закрывает код, тем самым получая и ответственность за bug-и. Власть имеет обратную сторону — ответственность. Microsoft — это точка, где пересекается всё. И важно, что эта точка существует в реальности, а не в воображении. Это вам не конспирологи, которые обвиняют во всех бедах происки сионских мудрецов, которых никто не видел. Они психи — не мы.

И сила привычки обвинять настолько сильна, что если корня зла не существует, его нужно придумать. Так был создан Linux. Допустим, вы обнаружили bug. Когда мы говорим о Linux, мы неявно подразумеваем конкретный дистрибутив. Линус Торвальдс занимается ядром, так что обычно виноват не он. Виновата конкретная сборка программы в конкретном дистрибутиве. Уже пока вы найдёте maintainer-а, праведный гнев немного остынет. Возможно, вину следует возложить не на maintainer-а, а на разработчика программы. Итак, вы нашли виноватого, им оказался некий John Smith. Но представьте себе пост ненависти: «Задолбал этот John Smith! Сплошные bug-и, невозможно работать!» — «Чеееевоооо? О ком вообще речь?» — спросят читатели. Разве можно начать флейм под этим постом? Разве получится накрутить рейтинг? Напоить ненависть кровью?

Я уж не говорю о правиле «не нравится — сделай лучше». Это значит, что ответственность вообще падает на обвиняющего. «Да как вы можете? Чтобы я отвечал за bug-и в программе, которую я вообще… Да пошли вы…» И они не смогут с этим согласиться. Никогда.

И всегда будет существовать чучело Linux, чтобы было кого сжигать.

Комментариев нет :

Отправить комментарий