15.03.2010

какой чиновник не хотел бы порегулировать Интернет?

Это выступление некоего киевского чиновника. Я считаю, оно гениально.

Около 50% киевских провайдеров услуги доступа в Интернет сегодня работают на полулегальной основе… Учитывая, что с каждого клиента такие провайдеры получают в среднем 70-80 гривен, а на обслуживание каждого из них тратят около 20 грн., их рентабельность нередко достигает 100-200%.
Эмоциональная точка найдена: надо раскуркулить богатеньких. Читатель подготовлен.

По словам чиновника, у таких провайдеров часто нет лицензий, квалифицированного персонала, они занимаются строительством телекомсетей без соответствующих проектов и технически обоснованной стратегии, предоставляют услуги и обслуживание низкого качества, ведут непрозрачную тарифную политику и часто меняют ее условия.
Да, это просто ужасно, когда провайдер внезапно, без подготовки меняет тарифы в сторону уменьшения.

"Недобросовестные провайдеры нередко могут занижать перед правообладателями количество обслуживаемых абонентов, чтобы скрывать свои реальные доходы…
А вот и правообладатели. Привет, правообладатели! Вы откуда? Вы здесь зачем? Вы здесь при чём?

…предоставляют в контролирующие органы недостоверные данные о наличии средств на счету предприятия и количестве сотрудников и т.п.", - говорит В.Бабенко.
Как это отличается от ситуации в любом бизнесе? Почему именно провайдеры интернета оказались козлами отпущения?

По мнению В.Бабенко, решить эти проблемы можно за счет увеличения роли контролирующих органов и ужесточения штрафных санкций.
А мужики-то думали, что коммерческую фирму должен наказывать рынок. Плохие тарифы — уходят клиенты. Не выполняешь договор — клиенты подают в суд. И контролировать там нечего. Это не протухшее мясо, которое на вид нормальное, но можно отравиться. Качество связи и стоит ли она тех денег, каждый клиент решает для себя сам.

Комментариев нет :

Отправить комментарий