02.07.2010

цензура в Интернете

Интернет уничтожил копирайт. Сделал его неработоспособным. Слишком легко теперь обходить закон. А почему Интернет должен уничтожить только копирайт?

Интернет позволяет простому человеку вещать на всю планету. В связи с этим много слов, которые раньше оставались в узком кругу, стали публичными. В том числе много нехороших слов. И теперь необходимо, теоретически, половину планеты посадить в тюрьму за клевету, оскорбления, расистские высказывания, доведение до самоубийства и так далее. За словопреступления. Ситуация напоминает ситуацию с пиратством. Половину планеты, не меньше. А раз ситуации похожие, то и выход похожий. Закон должен измениться. Отменить наказание за клевету, оскорбления, расистские высказывания, доведение до самоубийства и так далее. И не надо различать публичное и непубличное оскорбление, ибо все высказывания сейчас публичные.

Ну или можно конечно запретить простым людям делать блоги. Общение только в закрытых чатах. А публиковать имеют право только СМИ, а стать СМИ непросто. Но это неприемлемо. Вы поймёте это, если увидите когда-нибудь, как два человека ведут беседу и к ним присоединяется третий, незнакомый с первыми двумя. Он нашёл их через поисковик. Никакие СМИ не заменят Интернет.

Комментариев нет :

Отправить комментарий