26.07.2010

вера для атеиста

Верующие говорят, что атеизм — это тоже вера. В смысле, вера в то, что Бога нет. Для меня (и многих других людей) это звучит нелогично, я согласен с их утверждением лишь частично. В смысле, что некоторые люди прямо сгорают от желанию почувствовать присутствие Бога. Протестантский проповедник Жан Кальвин заметил, что даже дикие племена выдумывают себе богов, и сделал вывод, что это Бог заложил в человека крупицу знания о себе, когда создавал Адама и Еву. В общем, неважно, откуда это знание взялось.

Что делать атеисту? Он слишком умён и образован, чтобы поверить в создание мира за 6 дней и воскрешение Иисуса Христа. Но он жаждет испытывать «священный трепет». (Слово «quake» в названии протестантской секты квакеров означает именно «священный трепет».) Нужна какая-нибудь идея, что-нибудь не наивное, близкое к науке, абстрактно-философское и главное возбуждающее.

Лучше всего подходит псевдонаучная теория, потому что она не связана этими дурацкими критериями истинности, как наука. Наверное, в позапрошлом веке на эту роль годились спиритические сеансы, магнетическое воздействие и опыты с электричеством. В наше время я на первое место поставлю, в первую очередь для русских, синергетику и трансгуманизм. Я не знаток американской культуры, но вот хорошая бредятина для технарей: Singularity.

This, then, is the Singularity. The Singularity is technological change so rapid and so profound that it represents a rupture in the fabric of human history. Some would say that we cannot comprehend the Singularity, at least with our current level of understanding, and that it is impossible, therefore, to look past its “event horizon” and make sense of what lies beyond.

Чем не конец света? «И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло». Откр 21:04. Новый мир мы даже не можем представить, ибо кто может представить замыслы Господа? :) Думаю, у меня есть нюх на священную литературу. Хотя столь дешёвыми наркотиками я давно не пользуюсь. :) Ладно, ладно, больше не буду издеваться над Singularity.

И суть не в том, что там написаны сказки. Умные люди не будут верить в сказки. В Библии тоже написана правда — «не убий, не укради» и «не здоровые имеют нужду во враче, но больные». Суть даже не в том, что там какая-то часть является сказкой. Суть в том, что это чтиво используется, чтобы ощутить священный трепет, и именно способность вызывать священный трепет делает книгу священной.

Конечно, вы не можете испытывать священный трепет постоянно. Это истощит нервную систему. Религия не должна отрицать мирскую жизнь совсем. Так что расслабьтесь. В основном ваша жизнь будет заполнена церковной жизнью — духовные беседы с братьями, чтение или написание священной литературы, воспитание неофитов, выборы епископа. Но вера никуда не денется.

Религии всегда боролись друг с другом. И побеждали. Неверно, что «все религии равны». Наверное, борьба религий и является мотивом интеллектуальной жизни.

И последнее. Действительно ли это наибольшее, на что способен умный человек — расплывчатые философствования? И вот какое знание ангел принёс мне на золотых табличках (© мормоны): теория существует для того, чтобы делать из неё выводы или предсказания. Не надо бояться проверять теорию. Если из теории ничего не выдавишь, то выбросьте эту теорию.

Комментариев нет :

Отправить комментарий