11.01.2011

WebMoney и чёрный пиар

Развернулись не на шутку. Новая порция. По-моему, достигнут рекорд плотности чепухи из расчёта на букву.

Чудесная новость вышла в понедельник о начале продажи акций МММ в системе WebMoney с доходностью 20% в месяц.

Вообще-то в статье-источнике написано: «В этот раз С.Мавроди планирует использовать для денежных операций систему электронных платежей WebMoney». Действительно, такое можно только планировать, ибо правила WebMoney не двусмысленно запрещают использовать её не только для финансовых пирамид, но и для MLM, азартных игр и другого. Вы можете прочитать правила при регистрации в WebMoney.

Самое интересное, что такая доходность - более чем правда. Так как она измеряется в виртуальных WebMoney, которые последнее время стремительно обесцениваются,

Поскольку с помощью WebMoney оплачиваются традиционные услуги, такие как связь, «стремительное обесценивание» можно было бы заметить. Однако, цены на связь при оплате наличными и WebMoney отличаются не более чем на комиссионные.

Уже дошло до того, что за конвертацию реальных денег в виртуальные доплачивают под 2%, если сумма большая, а за вывод, естественно, сдирают под 5%.

Не дошло, а так и было, сколько себя помню. Сравните, например, с комиссией за перемещение денег между банками или Western Union.

А 20% - 7% (если считаем, что 5% за вывод попадает к нам же) = 13% (к оплате) - сродни высоко-рисковому банковскому вкладу, без гарантии государства правда.

Чего? Это где ж такие банки, в Зимбабве? Это же 13% в месяц:

  • если сложный процент, то 1.13^12=4.33, четырёхкратное увеличение вклада за год!
  • иначе 13%*12=156% в год.

Наверное, автор спутал проценты годовые и месячные. 13% в год действительно являются нормальными для стран СНГ, с нашей-то инфляцией.

Таким образом эта афера имеет место жить при наличии опредленных договоренностей с владельцами самой системы, и скорее всего станет основным источником реальных поступлений в WebMoney, что не даст этой системе развалиться.

Действительно, оборот в денежном эквиваленте МММ и WebMoney одного порядка. Ну, посмотрим, действительно ли есть договорённость, ведь проверить это легче лёгкого. Вряд ли Мавроди будет шифроваться, он ведь сейчас зарабатывает своим именем, он раскроет свои кошельки, и мы сможем проверить, как долго кошельки проработают.

На западе, кстати, подобных систем, прозванных HYPE и построенных на paypal - полно. Вот только проблема в том, что все они развалились со временем, так как теневые платежи в обход налоговой - редкость, а не правило.

Налоговой начхать на пирамиды, и разваливаются пирамиды не из-за налогов.

А теперь отдохнём от бреда. Хотя мелькало сообщение, что обмен между WebMoney и Яндекс.Деньги запрещён, но:

29.06.2010. Открыт прямой шлюз по обмену между WebMoney и Яндекс.Деньги. Обмен доступен только для проверенных пользователей платежных систем, т.е. имеющих формальный аттестат (или выше) в системе WebMoney и прошедших процедуру идентификации в платежной системе Яндекс.Деньги.

Комментариев нет :

Отправить комментарий