09.09.2011

бредософия

Допустим, я забанил в своём блоге всю одиозную публику, то есть тех, кто матерится, и тех, кто оскорблдяет, не употребляя мата, (троллей). Но расслабляться ещё рано. Теперь в блоге заводятся люди, которые придираются. Они пишут «вы не правы, потому что…», где вместо многоточия стоит бред. Они пытаются досадить, как и тролли, но формально они не являются троллями. Есть и другая категория людей, которые показывают противоположное отношение, то есть они пишут «вы правы, и из этого следует…», а дальше тоже бред. У них есть общее свойство, что они не говорят, а бредят. Я не вижу реального выхода из этой ситуации. Если я назову бред бредом, получится, что я не имею конкретных возражений и вообще ничего не понимаю. Значит, бредящий прав? Тоже нет. Это ловушка.

Поэтому возникают два вопроса:

  • Как эту дискуссию воспримет публика? Публика не вникает в аргументы, а смотрит, за кем осталось последнее слово.
  • По какому формальному критерию банить этих людей? Они не матерятся и не оскорбляют. Нельзя провести чёткую грань между обоснованными и необоснованными придирками. В науке важна точность, поэтому важны и придирки. Тогда зачем их банить? Затем, что я хотел бы, чтобы мой блог был свободен от бредовых дискуссий (один бредовый комментарий порождает второй бредовый комментарий и так далее, и это привлекает новых бредософов). Чтение бреда отбирает время. Бессмысленные придирки портят настроение. Так что они всё равно вредят. Не достаточно ли просто игнорировать? Действительно, если человека игнорировать, то он уходит, но так поступают не все.

2 комментария :

  1. Знакомо. Вот, например, гляньте сюда: http://igordaily.livejournal.com/819862.html?thread=9162902#t9162902 А еще он мне пытался сливать подобное личными сообщениями в ЖЖ, пока я не запретил личные сообщения от незнакомых и комменты (с переездом на Блогспот). И даже в Блогспот он писал что-то, но умный спамфильтр блогспота САМ отсортировал его комменты в спам - я их даже не сразу замечал :-) Вроде, этот чувачок - из тех поциентов, о которых вы пишете.

    Он безобидный и вроде неагрессивный (если не считать агрессией жуткую бестактность). Иногда бывает и что-то забавное может написать (я через какую-то его ссылку с меньшим кол-вом текста открыл для себя Эфрэдайтиз Чайлд). Потому я его целенаправленно не баню, а 90% его текста не читаю у себя в почте (пишет он мне теперь через комменты у др. людей). Чепуху какую-то неинтересную, ни к селу ник городу пишет человек, и у меня как-то само собой вышло это игнорирование. Но завидное упорство и феерическая бестактность иногда даже улыбку вызывают. Все превращаю в позитив для себя :-)

    ОтветитьУдалить