05.05.2013

отзыв на кинофильм «Эйнштейн и Эддингтон»

(Написано 2009-06-29.)

Фильм основан на реальных событиях. На эти реальные события потрачено полфильма. Какой сюжет образуют реальные события? Это алгоритм робота на конвейере. Появилась новая физическая теория → мы захотели протестировать эту теорию → мы поехали в Африку, чтобы протестировать эту теорию → мы протестировали эту теорию → мы узнали, что теория верна → цветы, шампанское. Даже конец этого сюжета предсказуем в той же степени, в которой неизменны законы физики. В те времена ещё была интрига: что покажет эксперимент? В наше время от интриги не осталось и следа. Вот если бы режиссёр взял какую-то современную, нерешённую проблему — получилась бы фантастика. Или повернул сюжет так, что Эйнштейн оказался неправ. Получилась бы альтернативная история. Это оригинально. Немного странно.

Вторую половину фильма составляет драма. Насколько научная часть фильма детерминирована, настолько драматическая часть отфонарна. Мне понравилась только завязка. Эйнштейн не любит жену, но его связывают дети. Интересно. Но зачем он пытается удержать жену, если потом по своей воле связывается с Эльзой? Чем живёт жена Эйнштейна, кроме того, что капает ему на мозги? Что связывает Эйнштейна с детьми? Он рассказывает им о теории относительности. Судя по фильму, дети не проявляют интереса. Зачем это нужно Эйнштейну? Не могу себе представить.

Почему Эльза посылает Эйнштейна к чёрту, хотя сначала была не против? Почему Эльза принимает Эйнштейна, хотя послала его к чёрту? Теряюсь в догадках.

А что мы можем сказать об Эддингтоне? Он приютил немецкую семью. Какова была функция этих молчаливых людей, которые за фильм не сказали ни слова? Это чтобы подчеркнуть статус предателя? Каковы функции его сестры? Домохозяйка? Слушатель-болван? Зачем она уезжает? Почему Эддингтону не хватает веры? Какое это вообще имеет отношение к действию? Вера помешала ему стать великим учёным? Так увлёкся вопросами веры, что отложил работу? Вообще-то Макс Планк был христианином. Ему не помешала?

Да, чуть не забыл о войне. Вот что я вижу. Все кого-то теряют на войне. Лодж теряет сына. Эддингтон теряет любовника. Но Лодж подчиняется иррациональным чувствам и вымещает это по-детски. А Эддингтон продолжает научную работу. И Эддингтон побеждает. О, кажется, я понял основную мысль: кто предан своему делу, тот побеждает. Но Планк и Эйнштейн тоже побеждают, а у Планка убили сына, а у Эйнштейна никого не убили. Опять никакой логики. Зачем нам это показывают?

Я чувствую, как деревенеют мои мозги. Этот фильм словно набор «сделай сам». Его можно считать интересным, если только самому додумать все пробелы сюжета и разукрасить его. У кого богатое воображение. Да, я не люблю алогичные сюжеты, бессвязные диалоги и телеграфные фразы.

Комментариев нет :

Отправить комментарий