19.02.2014

самый удобный и надёжный метод полемики против большевистских теорий

Советский режим в этом смысле не составляет исключения. Он также попытался ввести принудительный труд. Троцкий подробно описывает в своей книге эти попытки и возвещает их блестящий успех. Это было год тому назад. С тех пор вся эта затея заглохла, и нам, поэтому, нет нужды подробнее останавливаться на русском эксперименте. Мы можем критику его предоставить товарищам, которые имели возможность познакомиться с ним непосредственно на месте.

Если бы я собрался отвечать Троцкому в прошлом году, сейчас после появления его книги, то мне пришлось бы, конечно, подробно проанализировать и трудовую повинность в России. Но я немного подождал, и это избавило меня от данного труда. Это, вообще, самый удобный и надёжный метод полемики против большевистских теорий. Само время является наиболее действительным критиком большевистских мероприятий. Каждое из них неизменно с величайшим треском возвещается, как единственно правильное разрешение данной проблемы, и каждый, кто осмеливается его критиковать, об’является предателем. Через несколько месяцев выясняется, что решение было неудачно; его бросают, хватаются за новое, совершенно отличное от предыдущего, но снова с тем же треском заявляются на весь мир, что на этот-то раз уж найдено самое что ни есть правильное решение, которое-де даст самые блестящие результаты. Производство проектов, и притом непременно самых гигантских идёт безостановочно, но производство товаров при этом всё больше и больше сокращается.

За великими проектами обычно скрываются лишь скудные порождения безысходности, меры, которые вызываются и об’ясняются отчаянным положением. Но большевистская тактика считает необходимым всякую жалкую заплату, накладываемую под давлением минуты, изображать как необходимое последствие и действительное осуществление великих всеобщих принципов.

© Карл Каутский. «От демократии к государственному рабству. (Ответ Троцкому.)» Берлин, 1922. «V. Трудовая повинность». «б) Теоретическое обоснование трудовой повинности».

Само время является наиболее действительным критиком СССРа.

Комментариев нет :

Отправить комментарий