26.02.2015

UAH и терпилы

Когда гривна подешевела в 1,5 раза, я списывал это на войну, испуганность инвесторов и тому подобное. Сегодня, учитывая сегодняшний курс, так думать уже смешно. Нужно искать другую причину. Некоторые говорят, война. Война происходит на маленьком участке Украины, в других местах всё работает по-прежнему. Грузия, Молдова, Израиль, США воевали или воюют со стабильным курсом национальной валюты. Согласен, что государство во время затяжной войны может упустить курс из-за общего истощения экономики. Но Украина ещё не видела настоящей войны. Следовательно, война ни при чём. Другие говорят, что это спекулируют какие-то российские банки, имён которых нельзя называть. :) Чтобы опустить курс гривны относительно доллара, необходимо покупать доллары за гривны. Для этого надо откуда-то взять эти гривны. Взять у населения вряд ли получится: для этого надо, чтобы оно имело свободные деньги и несло их в банк. И то и другое маловероятно. Значит, источник гривен находится в высоких сферах, наиболее вероятный — НБУ.

Мне очевидно, что судьба гривны полностью зависит от политики НБУ. Изменение политики НБУ тесно связано с устранением Гонтаревой. (Маловероятно, что Гонтарева сама изменит свою политику.) При каких условиях это произойдёт? Порошенко заинтересован в сохранении Гонтаревой. У него было достаточно поводов уволить её на волне народного недовольства. Даже сейчас нам говорят, что разговора об увольнении нет. Следовательно, надежда только на народ. Вряд ли курс нормализуется сам по себе. Печатать гривны намного легче, чем зарабатывать доллары. Ограничения на торговлю валютой ничего не дадут, так как они не меняют ни количество гривны, ни количество долларов, ни намерения участников рынка. Но они мешают бизнесу.

По моим впечатлениям, народ не склонен обвинять Гонтареву и склонен всё перетерпеть и ничего не менять. Критика слаба, интерес к теме невелик. Порошенкоботы поддерживают эти настроения. Перечислю их аргументы, хотя вы их, наверно, уже знаете: «не надо раскачивать лодку», «кто, если не Гонтарева?», «Гонтарева всё правильно делает», «население плохо работает», «виновата война», «виновата паника», «виноваты спекулянты», «виноваты российские банки». Особенно обвинять население — это верх цинизма. Я не буду тратить время на опровержение этого дерьма. Не знаю, почему народ настолько терпелив именно в экономическом вопросе. Как будто они живут не в Украине или питаются святым духом. Националисты по привычке игнорируют экономический вопрос, их больше интересует война и поиск предателей. Возможно, людей смущает, что Гонтарева не является вооружённым террористом в маске, который захватил обладминистрацию. Террориста легче убить. Я просто принимаю это как факт, так как опираюсь на факты, а не на свои желания. Конечно, хочется, чтобы было по-другому.

Поэтому прогноз я делаю, исходя из того, что Гонтарева останется главой НБУ. Гривна будет падать дальше с заметной скоростью. К сожалению, мы обязаны пользоваться гривной. Например, все магазины обязаны продавать за гривны, официальную зарплату можно получать только в гривнах. В гривнах нужно держать минимальную сумму на текущие расходы или покупать в кредит (с помощью кредитной карточки), а сбережения хранить в иностранном банке, в долларах, в золоте, хоть в гречке. :) Будут появляться новые ограничения на торговлю валютой, купить её будет всё труднее. Также важно, как всё это повлияет на военное положение. Сильные скачки курса разрушают бизнес. Нет бизнеса → нет налогов → нет снабжения армии. Или: нет бизнеса → население бедствует → нет волонтёров → нет снабжения армии. Когда армия ослабнет, Путин двинет свою армию вперёд. Его могут остановить договора или санкции. Договора он уже нарушал не раз. Санкции, скорее всего, будут смешными. Сейчас мы отступаем, потому что у нашей армии такой командир. Остановить отступление, вызванное экономическими причинами, будет гораздо труднее, так как можно уволить генерала, но нельзя построить экономику за 1 день. Следовательно, нужно готовиться к эвакуации. Скорее всего, Путин повторит трюк с народными республиками, поэтому собираться надо населению областей, где новороссы наиболее активны, то есть это Харьковская и в меньшей мере Запорожская области.

Комментариев нет :

Отправить комментарий