17.04.2016

насильственный прогресс

Эта заметка предназначена для людей, которые хотят прогресса. Тем, кто хочет вернуться в эпоху Януковича, в эпоху Кучмы или даже в эпоху СССР, она без пользы.

Наши лидеры революции, большие и малые, поднялись на идее ненасильственного протеста. Это песни, пляски, речи, вечи. Но среднеарифметическое мнение, как я посмотрю, постепенно смещается к той идее, что прогресс без насилия не возможен. Лидеры же не могут поменять своё мнение, наверное, потому что оно зашито в их мозг. Приведу пример. Однажды один чувак из Киева скопировал в свой блог статью «101 метод ненасильственного протеста». Как раз перед тем, как в Киеве начали убивать людей. После я спросил, не поменял ли он своё убеждение. Не поменял.

Что представляет собой насильственный протест? Один вариант, когда люди, которые совершают насилие, захватывают власть, называется государственный переворот. Это приведёт к очевидным неудобствам, которые я здесь обсуждать не буду. Другой вариант, без захвата власти, называется террор. При терроре наиболее эффективный вид насилия — убийство по той простой причине, что террористы не имеют собственных тюрем. Недостаток террора в том, что люди, которые совершают насилие, не получают выгоды в виде захвата власти, и им придётся нести ответственность за преступление. Смертной казни у нас нет, но сидеть пожизненно в тюрьме тоже никто не хочет. Таким образом, надо, чтобы человек А совершил убийство, в результате которого к власти пришёл человек Б. При этом надо организовать взаимовыгодный договор между А и Б так, чтобы Б не сел как соучастник А. Получится ли, чёрт его знает. Интеллектуальному цвету нации следует заняться продумыванием этой схемы.

Комментариев нет :

Отправить комментарий