24.01.2011

с новым прогностическим годом!

2010 год закончился, и с ним пришла пора проверить несколько прогнозов. Как вы знаете, многие прогнозируют именно «до конца года», в смысле, день, когда должен исполнится прогноз, есть последний день года.

Сначала то, что волнует простых граждан — UAH/USD. Фактические данные берём на finance.ua . Экономический эксперт Александр Жолудь был ближе всех к фактам. Не удержусь и процитирую:

до конца года более вероятно незначительное ослабление гривны, то есть не катастрофические вещи типа того, что мы видели в 2008 году, а очень незначительное - на 10-20 копеек

Предсказание было сделано 22.08.2010. И действительно, ослабление на 8,04-7,90 = 0,14 UAH/USD.

Павел Мельник сел в лужу с двухкратным (   1   ,    2   ) предсказанием 9-10 UAH/USD. Также взгляните на график в (1) — никакого уменьшения курса в ноябре не было, тоже мимо.

Спасибо Павлу Мельнику, я могу проверить прогнозы ещё нескольких контор. «Инвестиционный Капитал Украина», «Astrum Investment Management», «BG Capital» практически попали, «Драгон Капитал», «Ренессанс Капитал Украина» предсказали слишком маленькое значение курса, «Тройка Диалог Украина» слишком большое.

Александр Крамаренко придерживался консервативных взглядов и не прогадал. Меньше 9 UAH/USD — прогноз не Бог весть какой точный, зато правильный.

Остался один прогнозик по USD/EUR, фактические данные отсюда. «1,33 к концу августа» (прогноз на 1 месяц вперёд) не исполнился, курс уменьшался к концу августа до величины 1,27 USD/EUR. «Снижения до 1,15» не произошло, произошли колебания в диапазоне 1,30-1,40.

Комментариев нет :

Отправить комментарий