07.03.2017

социальность подавляет эволюцию

Мне не даёт покоя следующий теоретический биологический вопрос. Люди социальны. Социальность — это умение объединяться для достижения общей цели. Социальность подавляет эволюцию. Последнее утверждение может показаться странным. Что ж, я докажу это.

Эволюция — это когда более эффективные гены вытесняют другие гены. Строго говоря, эффективность (приспособленность) — это свойство организма (фенотипа), а не гена. Зависимость фенотипа от генотипа сложна. Но для дальнейшего обсуждения, я считаю, эта сложность не существенна. Для простоты примем, что особь является носителем только одного гена. Эффективность этого гена равна эффективности особи. Допустим, произошла эффективная мутация, то есть появился новый, более эффективный ген. Носитель нового гена один. Носителей старого гена много. Носители старого гена хотят выжить. Носителям старого гена выгодно объединиться и убить носителя нового гена. Иначе носители нового гена вытеснят их в будущем.

Посмотрим, насколько это возможно практически. Если носители старого и нового гена сражаются за ресурсы один-на-один, то носитель нового гена победит. Это следует из определения эффективной мутации. Если носитель нового гена — Рэмбо, он победит двух носителей старого гена. Возможно, десятерых. Больше бывает только в кино. Так вот, носителей старого гена на земле 7 миллиардов. То есть вероятность, что они смогут убить носителя нового гена, практически равна единице. Даже трудно представить случай, когда они не смогут это сделать. Следовательно, эволюция людей остановилась, когда они стали социальными. Люди стали социальными, когда научились объединяться для убийства зверей. Следовательно, люди до сих пор питаются охотой и живут в пещерах. Разумеется, это противоречит реальности. ☺

Наверное, социальность как-то ограничена. Первое, что мне пришло в голову, — она ограничена с помощью моисеевых заповедей. «Не убий» и так далее. Но заповеди тут не работают. Заповедь «не убий» запрещает убивать одному человеку. В нашем случае за убийство голосуют почти все. Это называется «суд», и это сейчас разрешено и считается хорошим и полезным.

Комментариев нет :

Отправить комментарий