31.05.2021

«Нерешённый вопрос Кёнигсберга»

На российском социальном медиапортале ВК («ВКонтакте») публикуются маргинальные истории самого разного пошиба. В конце ноября 2017 года было опубликовано несколько постов, утверждающих, что Литва собирается захватить Калининград. Этот нарратив был замечен в мае 2018 года, и вновь появился в январе, таким образом став одной из первых нападок на Литву в этом году.

В конце прошлого года появилось несколько похожих постов, утверждающих, что латвийское общество, учёные и политики активно пропагандируют идею присоединения Калининградской области. Тем не менее, анализ ключевых слов в средствах анализа социальных медиаресурсов показал, что происхождение этих историй можно проследить к началу 2017 года. Эти посты и утверждения в них раскрывают более широкий нарратив Кремля и интересы пользователей ВК.

История начинается с якобы прошедшей в Литве конференции под названием «Нерешённый вопрос Кёнигсберга» («The Unresolved Question of Konigsberg»). Несмотря на то, что в интернете невозможно найти никакой дополнительной информации об этой конференции, латвийский профессор, упомянутый в этой истории, существует. Доктор Algirdas Matulevičius — латвийский историк, активно исследующий местность возле Калининграда, имеющую тесные исторические связи с Литвой. Вся история больше основана на эмоциях, чем на фактах, и изображает Литву воинственным экспансионистом, ищущим, как бы захватить российские земли.

Пространные посты в ВК, начавшие появляться в январе 2018 года, также ставят под вопрос суверенитет прибалтийских стран. Посты оканчиваются рассуждениями, что, раз Литва собирается присоединить Калининград к себе, её надо присоединить к России. То, что все эти посты написаны на русском языке, указывает, что они предназначены для внутреннего российского потребления.

Исследование также включает данные, собранные средствами анализа социальных медиаресурсов, позволяющие оценить масштаб данного нарратива. Соответствующие посты, основанные на альтернативных фактах, получили сотни лайков в ВК и вызвали дискуссии в комментариях. Распространение альтернативных фактов о Литве в ВК началось в начале 2019 года.

источник

Комментариев нет :

Отправить комментарий