06.05.2013

группы ненависти и свобода слова в Интернет

Статья о том, как группы ненависти (hate group) действуют в Интернете и как на них повлияла свобода слова.

Online Hate and Free Speech.


Запрет высказываний, например, расистских или нацистских, можно трактовать как ущемление свободы слова. Где проходит граница между свободой слова и запрещёнными высказываниями, каждое государство решает для себя самостоятельно.

Как поживает ненависть при абсолютной свободе слова

Многие учёные считают, что бороться с ненавистью нужно не прибегая к помощи правоохранительных органов, а убеждением. Философ Pierre Lévy говорит следующее:

Всё чаще и чаще в Интернете идеи выражают их авторы. Не журналисты, которые вынуждены упрощать эти идеи или делать из них карикатуры из-за недостатка компетенции или, что ещё хуже, давления политических сил. Поэтому новая коммуникационная среда как нельзя лучше подходит как место для общественного диалога в классическом смысле.

Общественный диалог в среде Интернета на заре его существования привёл к обескураживающим результатам для тех, кто отрицал Холокост или был убеждён в неполноценности некоторых рас. Из-за интерактивного характера новостных групп Usenet необоснованные заявления были быстро опровергнуты. Здоровая часть Интернет-сообщества оказалась сильнее и решительнее продавцов ненависти. Вскоре продавцы ненависти (hate-monger) мигрировали в менее интерактивные области киберпространства.

Как ни странно, свобода слова, характерная для форумов в конце 1980-х и в начале 1990-х годов создала неприятности для Интернет-провайдеров.

«CompuServe» был одним из первых Интернет-провайдеров, столкнувшихся с флеймом, когда ревизионист начал посылать сообщения расистского характера. Форум быстро стал одним из самых популярных на «CompuServe».

Дискуссия закончилась, когда «CompuServe» ввёл правила, запрещающие расистские и оскорбительные комментарии. Сейчас подобные правила являются стандартной практикой для Интернет-провайдеров.

Также продавцы ненависти усвоили один важный урок, касающийся свободы слова. Канадец Ken McVay, основатель «Nizkor Project», в течение более чем 10 лет пытался вовлечь продавца ненависти Ernst Zundel в дискуссию. Ken McVay сообщил: «Всем известно, что Ernst Zundel отказался беседовать на интерактивных форумах». Ken McVay уверен, что Ernst Zundel руководствовался двумя мотивами:

  • Ernst Zundel осознаёт, что большинство его заявления являются ложью;
  • Ernst Zundel стремится «не к обсуждению и пониманию, а к распространению идеологии и привлечению последователей».
Ken McVay заключил, что продавцы ненависти «избегают любой формы общения с теми, кто не согласен с их взглядами. В связи с этим невозможно эффективно показать ложность их взглядов».

Группы ненависти мигрировали на веб-сайты и закрытые форумы

Интернет стал предпочтительной средой общения для групп ненависти именно потому, что он позволяет избегать людей с противоречащими взглядами. «Anti-Defamation League» сообщает: «Участники групп ненависти жалуются на правозащитников, которые критикуют их сообщения в группах новостей Usenet и других форумах. Участники групп ненависти могут отказаться публиковать критические сообщения на их веб-сайтах».

Веб-сайты также позволяют привлекать в группы ненависти новых людей через закрытые чаты и e-mail, подальше от надзора общественности.

Тем не менее, многие активисты считают, что и в случае с веб-сайтами открытость и свобода Интернета работают против продавцов ненависти, потому что за активностью групп ненависти может наблюдать любой желающий. David Goldman, создатель сайта «Hatewatch» (первый крупный сайт, посвящённый мониторингу активности групп ненависти в Интернете, на данный момент не работает) говорит:

Эти организации заявили, что устроят цифровую «белую революцию», и их активность с самого начала была под наблюдением правозащитников, в том числе и «Hatewatch». Чаще всего мы слышали: «Интернет — это наилучшая среда для выражения ненависти». К нашему удовольствию, получилось так, что Интернет — это не наилучшая, а наихудшая среда.

Заключение

Возникшие поначалу страхи, что неограниченная свобода слова в Интернете даст в руки продавцов ненависти эффективный инструмент для вовлечения новых участников, оказались необоснованными. «Southern Poverty Law Center» сообщает:

  • количество веб-сайтов групп ненависти в Интернете достигло 400;
  • нет оснований утверждать, что увеличение количества веб-сайтов привело к увеличению количества участников групп ненависти.
Тем не менее, группы ненависти продолжают развивать методы своей работы.

Некоторые сайты поощряют своих посетителей взламывать сайты врагов, приводить их в неработоспособное состояние или вставлять на сайты запрещённые сообщения. Например, хакер Doctor Nuker в 2002 году взломал сайт «American Israel Public Affairs Committee» и заполнил главную страницу антисемитскими сообщениями.

Другой случай, когда хакер перенаправил трафик таким образом, что люди, искавшие государственные сайты Германии, попадали на страницы, содержащие нацистскую пропаганду.

Всё большее число государств, включая Францию и Австралию, начали подчинять речь в Интернете законодательству, стремясь ограничить деятельность групп ненависти.

Например, французский суд предписал «Yahoo.com», главный офис которого находился в Калифорнии, остановить аукцион по продаже нацистских вещей в 2003 году. Хотя это решение вряд ли было бы выполнено в суде США, но этого инцидента оказалось достаточно, чтобы «Yahoo.com» пересмотрел свои правила.

По мере того, как различные государства будут вводить законы, ограничивающие свободу слова в Интернете, группы ненависти, скорее всего, продолжат проверять их на прочность.

Комментариев нет :

Отправить комментарий